Неизвестные хакеры на протяжении нескольких лет имели доступ к дипломатической переписке в ЕС и скачали тысячи писем, сообщает газета The New York Times со ссылкой на данные Area 1, занимающейся вопросами кибербезопасности.

Хакеры получили доступ к европейским дипломатическим каналам и годами собирали письма чиновников ЕС, в которых те высказывались относительно Трампа, России, Китая и ядерной программы Ирана. 

Компания Area 1 поделилась с газетой информацией из 1,1 тыс. писем дипломатов ЕС.

По данным издания, хакеры получили доступ к переписке через европейскую коммуникационную сеть COREU. Среди тем переписки были внешняя политика, пошлины и торговля, терроризм, миграция, описание различных встреч.

Среди взломанных данных были еженедельные отчеты из представительств ЕС в России, Косово, Сербии, Албании, Китае, США и на Украине, пишет газета.

В другом письме, датированном 7 марта, Каролина Вичини из представительства ЕС в США советовала евродепутатам посмотреть на Америку как на «самого важного партнера», даже несмотря на политику Трампа в отношении ядерного оружия Ирана и мировой торговли.

Кроме того, среди документов есть вопрос о том, следует ли позволять главе «Роскосмоса» Дмитрию Рогозину посетить Австрию для участия в международной встрече по «мирному использованию космоса», несмотря на введенные против него санкции ЕС.

Целью кибератаки, затронувшей европейскую переписку, не была публикация украденных материалов, сообщает источник газеты. Напротив, это был «чисто шпионский вопрос», пишет издание.

Целями хакеров, по данным издания, стали более 100 организаций, многие из которых не знали о взломе до тех пор, пока не получили сообщение от Area 1. 

По данным экспертов, методы, которые хакеры применяли в течение трехлетнего периода, напоминали те, которые давно используются элитным подразделением Народно-освободительной армии Китая. Также отмечается, что хакеры получили доступ еще и к дипломатическим каналам США и переписке министров иностранных дел по всему миру. 

«Киберпреступники также проникли в сети ООН, Американской федерации труда — Конгресса производственных профсоюзов и министров иностранных дел и финансов по всему миру», — говорится в публикации. 

vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий