Одна из крупнейших в мире сетей отелей, компания Marriott International, сообщила об утечке данных 500 млн клиентов.

Это крупнейших взлом с 2013 г., когда в распоряжении киберпреступников оказались данные 3 млрд пользователей Yahoo!.

В сообщении компании говорится, что хакеры еще в 2014 г. получили доступ к базе данных компании Starwood, которая принадлежит Marriott и управляет сетями Sheraton, St. Regis, Le Méridien, W Hotels, Four Points by Sheraton.

В руках злоумышленников оказались сочетания имени, номера телефона, номера паспорта, адреса электронной почты, почтового адреса, даты рождения и пола не менее 327 млн человек.

В Marriott не исключают, что киберпреступники могли завладеть данными о банковских картах, которые хранятся в зашифрованном виде.

Там также отмечают, что доступной оказалась информация Starwood Preferred Guest (SPG), а именно данные об аккаунте, дате рождения, поле, времени прибытия и отбытия, резервации и предпочтениях.

Похищенные данные охватывают период бронирования до 10 сентября 2018 г. Впервые об атаке в Marriott узнали 18 сентября, но специалисты не смогли расшифровать сигнал.

О том, что это произошла именно хакерская атака, стало понятно только 10 ноября.

Starwood включает такие отели, как W Hotels, St. Regis, Sheraton Hotels & Resorts, Westin Hotels & Resorts, Element Hotels, Aloft Hotels, The Luxury Collection, Tribute Portfolio, Le Méridien Hotels & Resorts, Four Points by Sheraton и Design Hotels.

Компания заявила, что уведомит о кибератаке всех клиентов, кто был в базе.

«Мы глубоко сожалеем об этом инциденте <…>. Marriott сообщила об этом инциденте правоохранительным органам и продолжает содействовать расследованию», – сказано в заявлении.

В Marriott International заявили, что для исправления ситуации приняли необходимые меры, в том числе сообщили о произошедшем в правоохранительные органы, однако отказались от дальнейших комментариев. После обнародования этой информации акции компании упали более чем на 5%.

vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий