В этом квартале экономический рост Италии будет вялым, в лучшем случае, тогда как риск нового сокращения экономики остается в силе.

Экономисты снизили свои прогнозы по росту ВВП страны до 0.1% в этом квартале, а Barclays и Bloomberg Economics ожидают сокращения, которое толкнет экономику к рецессии. В 2018-м ВВП прибавит менее 1%.

Популистское правительство Италии пересмотрит свои цели по бюджету, однако для занятости и кредитного рейтинга, а также банков Италии экономический спад будет ощутимым. Кроме того, задолженность Италии продолжит расти.

Цель Рима по росту ВВП в 2019-м составляет 1.5%.

«Целевой дефицит бюджета – недостижим, так как ожидания правительства по росту – слишком оптимистичны», — говорит Ричард МакГуайер, стратег Rabobank.

Если инвесторы испугаются экономического спада, пострадают облигации. Несмотря на незначительное улучшение картины, 10-летняя доходность остается выше 3%, против 1.7% годом ранее.

Италии придется выплатить 5 млрд евро процентов по задолженности сверху в 2019-м, если доходность продолжит расти, в соответствии с рыночными ожиданиями, утверждает центробанк Италии.

В 2020-м этот излишек составит 9 млрд. Кроме того, дальнейший обвал гособлигаций повлияет на капиталы малых банков.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий