Италия и Еврокомиссия заключили соглашение по бюджету на 2019-й.

Рим согласился снизить цель по дефициту до 2.04% с 2.4%.

«Это решение конфликта – не идеально, однако позволяет избежать начала процедуры чрезмерного дефицита. Кроме того, новый бюджет основан на более реалистичном экономическом сценарии», — говорит Валдис Домбровскис, вице-президент Еврокомиссии.

«Когда запланированные новым правительством реформы вступят в силу, они повлекут за собой рост расходов в будущие годы. В 2020-м и 2021-м Италии придется компенсировать эти убытки повышением НДС», — продолжает он, добавляя, что также могут быть повышены налоги для компаний и сокращены инвестиции.

Рост на рынках

Финансовые рынки Италии получили импульс роста в среду утром. FTSE MIB прибавил 1.9%, а банковские акции – 3.6%. Однако доходность 2,5 и 10-летних облигаций упала.

Новое правительство решилось на повышение цели по бюджетному дефициту, чтобы выполнить свои предвыборные обещания по повышению расходов, снижению налогов и введению так называемого «базового дохода» для малообеспеченных граждан.В этом случае, дефицит достиг бы 2.4% от ВВП в 2019-м.

Однако Брюссель не одобрил этот план, так как он нарушает установленные нормы. Задолженность Италии составляет 133% от ВВП и является второй по величине в Еврозоне.

Хотя главы «Лиги» и движения «5 звезд» были непреклонными в плане бюджета, министр экономики Джованни Триа и премьер Джузеппе Конте пошли на компромисс с ЕС.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий