Темпы роста ВВП КНР в 2019 г. могут сократиться до 6,3%, говорится в ежегодном докладе Академии общественных наук Китая (АОН КНР).

В начале 2018 г. мировая экономика продолжала демонстрировать признаки восстановления, цены на основные товары вновь стали расти, глобальная инфляция демонстрировала относительную стабильность.

Учитывая новые тенденции, по предварительному прогнозу рост экономики КНР по итогам 2018 г. составит около 6,6%», — говорится в докладе.

Сообщается, что «ситуация в мире в 2019 г. еще более неопределенная, и, по предварительным прогнозам, темпы роста ВВП Китая замедлятся на 0,3 процентного пункта и составят 6,3%».

Однако, отметили аналитики АОН КНР, даже с показателями роста ВВП в 6,3% вклад Китая в развитие мировой экономики все еще останется одним из наиболее значительных, «жесткой посадки» экономики КНР не ожидается.

Власти страны установили планку роста ВВП в этом году на уровне около 6,5%.

По итогам 2017 г. темпы роста ВВП Китая ускорились до 6,9% против 6,7% в 2016 г., оказавшись лучше официального прогноза в 6,5%.

Неделей ранее официальный представитель Государственного статистического бюро Китая Мао Шэнъюн сообщил, что экономика Китая демонстрировала хорошие и устойчивые показатели на протяжении всего 2018 г., несмотря на торговые трения и противоречия с США, поэтому власти не видят причин беспокоиться, что установленная в марте цель по росту ВВП страны на 6,5% не будет достигнута. 

vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий