National Commercial Bank (NCB), крупнейший банк Саудовской Аравии, начал переговоры о слиянии с Riyad Bank, сообщает Bloomberg.

В результате сделки может быть создан третий по величине банк в странах Персидского залива с активами на сумму 685 млрд риалов ($183 млрд).

Переговоры находятся на раннем этапе и могут не привести к сделке, говорится в сообщении NCB.

Кредитор отметил, что согласовал этот шаг с центральным банком и что потенциальная сделка не приведет к принудительному увольнению персонала.

Суверенный фонд Саудовской Аравии, который владеет долями в некоторых крупнейших кредиторах, изучает, какие банки могут быть объединены для увеличения масштабов и повышения конкурентоспособности, рассказали источники Bloomberg.

Государственный инвестиционный фонд (PIF) Саудовской Аравии владеет около 44% National Commercial Bank и 22% Riyad Bank.

Рыночная стоимость NCB составляет $38 млрд, Riyad Bank — $14 млрд.

В регионе Персидского залива наблюдается волна банковских слияний, после того как два из крупнейших банков Объединенных Арабских Эмиратов объединились, чтобы создать First Abu Dhabi Bank в прошлом году, пишет Reuters.

Консолидация возросла за последние два года, поскольку рентабельность сократилась из-за снижения государственных и потребительских расходов в условиях низких цен на нефть.

В то время как в ОАЭ насчитывается 50 кредиторов, в Саудовской Аравии всего 12 коммерческих банков.

Их число сократится до 11, в связи с тем что Saudi British Bank и более мелкий Alawwal Bank договорились объединиться, создав третий по величине банк в королевстве.

vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий