«Тереза Мэй потерпела поражение на голосовании в Палате общин, и у премьера остался один путь – к референдуму, который поможет разрешить создавшийся кризис», — говорит Эндрю Адонис, член парламента от лейбористов, ранее занимавший пост министра транспорта и министра образования.

Лейбористы во главе с Джереми Корбином, надеются, что Мэй потерпит поражение и на голосовании о недоверии, а на новых парламентских выборах победят именно они.

Однако аналитики убеждены, что Мэй выиграет, если консерваторы не проголосуют против собственного лидера.Несмотря на поражение в Палате общин, угрозы для позиции Терезы Мэй нет, говорит Мужтаба Рахман, управляющий директор консалтинга Eurasia Group.

Мэй сохранит за собой пост премьера, благодаря поддержке Партии демократов-юнионистов и консерваторов, которые голосовали против ее проекта соглашения по Brexit-у.

Если Мэй переживет голосование о недоверии, ей придется представить альтернативную стратегию по выходу из ЕС на следующей неделе, которая вновь будет представлена на рассмотрение в Парламенте.

Однако, поскольку общий знаменатель вряд ли будет найден, Корбин поддержит идею второго референдума о выходе Британии из ЕС.

Вопрос только в том, будет ли он ждать до конца марта, или же решит созвать референдум уже на следующей неделе.На новом референдуме большая часть британцев намерены проголосовать за сохранение членства в ЕС.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий