Власти Малайзии предъявили уголовные обвинения подразделению американcкого банка Goldman Sachs, а также двум экс-сотрудникам компании в связи с махинациями с облигациями инвестфонда 1Malaysia Development Berhad.

В пресс-релизе Генеральной прокуратуры Малайзии отмечается, что власти страны будут добиваться возмещения убытков от расхищения средств на сумму $2,7 млрд при размещении облигаций 1MDB, которые проводил Goldman Sachs. Кроме того, Малайзия также требует от Goldman Sachs вернуть $600 млн, полученные американским банком в качестве комиссии за организацию размещения облигаций 1MDB (pdf).

Как отмечается в заявлении, опубликованном в понедельник, 17 декабря, власти Малайзии также будут добиваться тюремного заключения сроком на 10 лет для бывших сотрудников подразделений Goldman Sachs Тиму Лейсснеру и Роджеру Нг Чонг Хва за «серьезные нарушения в сфере законодательства в сфере ценных бумаг».

В ноябре 2018 г. инвестиционный фонд ОАЭ International Petroleum Investment Company обратился в суд Нью-Йорка с иском против Goldman Sachs, обвинив американский инвестбанк в коррупции и подкупе бывших руководителей фонда в связи со сделками с 1MDB.

Президент Малайзии в интервью телеканалу CNBC также отмечал пониженную корпоративную ответственность, проявленную Goldman Sachs в финансовых сделках с 1Malaysia Development Berhad.

vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий