Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй решила отложить голосование в палате общин по Brexit, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Голосование ранее было запланировано на 11 декабря.

Фунт стерлингов упал до минимума с июня 2017 г. на фоне сообщений о переносе голосования. Цены на государственные облигации Великобритании выросли, а их доходность достигла минимума с августа.

По-прежнему возможно, что кабинет Мэй примет другое решение и подтолкнет премьер-министра к проведению голосования в назначенный срок.

В настоящее время она ведет переговоры с высокопоставленными министрами, чтобы окончательно определить позицию правительства.

Министр по делам окружающей среды Майкл Гоув заявил BBC в понедельник, что голосование состоится в срок и что правительство уверено в возможности получить необходимую поддержку.

Однако перспектива провала сделки по Brexit в парламенте заставила премьера подумать еще раз, отмечает Bloomberg.

Мэй, как ожидается, отправится в Брюссель на саммит ЕС в четверг и попросит о новых уступках в попытке возродить шансы на проведение соглашения через парламент.

В минувшие выходные Мэй вела переговоры с другими лидерами ЕС, чтобы рассмотреть возможность изменения согласованной сделки и сделать ее более приемлемой.

Однако ЕС не намерен пересматривать соглашение.

Для проведения соглашения через палату общин Мэй требуется одобрение простого большинства из 650 законодателей. Однако добиться такой поддержки будет непросто.

Консервативная партия премьер-министра имеет 315 мест и представляет собой самую большую партию в палате общин, но значительное число членов партии выступают против плана, включая некоторых сторонников Brexit.

Между тем, законодатели в оппозиции в основном заявили, что будут голосовать против сделки.

Если парламент откажется утверждать соглашение о Brexit, Великобритания окажется на пути к выходу из ЕС без сделки.

Это может спровоцировать политический и экономический хаос. Сама Мэй может быть вынуждена покинуть свой пост, и Великобритании могут потребоваться новые выборы или новый референдум для урегулирования кризиса.

vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий