Международное рейтинговое агентство Moody’s ожидает мировые цены на нефть в диапазоне $50-70 за баррель до 2020 года; сделка стран ОПЕК и РФ сбалансирует спрос и предложение на рынке и стабилизирует стоимость «черного золота», говорится в обзоре агентства.

«Цены будут колебаться в диапазоне $50-70 за баррель до 2020 года и будут демонстрировать волатильность. Объявленные сокращения добычи со стороны ОПЕК и России будут способствовать более сбалансированному глобальному спросу и предложению, а также помогут стабилизировать цены на нефть», — сообщается в документе.

Эксперты Moody’s отметили, что недавняя нестабильность в стоимости нефти отражает обеспокоенность участников рынка по поводу ослабления темпов роста мировой экономики, роста добычи в Саудовской Аравии и России, снижения спроса, укрепления доллара США, а также смешанных сигналов о санкциях против Ирана.

ОПЕК+ 7 декабря приняла решение о сокращении добычи нефти суммарно для всех стран соглашения на 1,2 млн баррелей в день с января 2019 года в течение полугода.

Из них 800 тысяч баррелей нефти придется на страны ОПЕК и 400 тыс — на страны, не входящие в ОПЕК. Россия согласилась сократить добычу на 228 тыс баррелей в день от уровня октября 2018 года.

vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий