Глава фонда Кристин Лагард заявила о том, что при таком варианте выхода Великобритании из ЕС будет больше потерь, «чем когда-либо упоминалось».

В экономике Великобритании возможна реализация «черного сценария», в случае если Brexit пройдет без заключения сделки между Соединенным Королевством и ЕС, заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард.

«Совершенно очевидно, что будет больше потерь в результате Brexit, чем когда-либо было упомянуто, описано теми, кто агитировала за него.

Я могу это говорить с достаточной уверенность, поскольку, когда мы провели переговоры с властями страны по статье IV фонда, мы предоставили три сценария, один из которых был базовый сценарий – он соответствует базовым прогнозами, что большинство ожидает. А другой мы назвали «черный сценарий», некоторые индикаторы из которого мы видим сейчас», — заявила Лагард на выступлении в рамках чтений имени Генри Киссинджера в США.

По ее словам, «черный сценарий» — четкое объяснение возможных последствий выхода Великобритании из ЕС без сделки.

Парламент Великобритании должен проголосовать за вариант соглашения с ЕС, предлагаемый премьер-министром страны 11 декабря. Однако уже есть тревожные сигналы о том, что правительство Мэй не имеет необходимого большинства в палате общин.

Большинство депутатов палаты проголосовали за расследование вопроса о неуважении кабмина к законодательному органу. Это вредит репутации премьер-министра, а также говорит о серьезных разногласиях в парламенте. На тревожные новости из парламента уже отреагировала национальная валюта: британский фунт подешевел до минимума за 18 месяцев. 

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий