Нефть выросла после того, как Саудовская Аравия и Россия продлили срок действия соглашения, направленного на контроль рынка, а крупнейшая по нефтепроизводству провинция Канады ввела квоты.

В понедельник нефть подорожала на 5%, а договоренность между Саудовской Аравией и Россией о продолжении сокращения производства открыла двери для подписания соглашения на заседании ОПЕК в Вене.

Тем временем, провинция Альберта приняла решение сократить производство на 325,000 баррелей в день. В последние недели рынок ожидал заседания ОПЕК, на котором может быть принято решение о сокращении производства. Это обусловило скачок волатильности.

Теперь же под вопросом остается масштаб сокращения производства, после того, как на него дали добро Россия и Саудовская Аравия.

«Цены могут восстановиться до $60 за баррель в этом месяце, в зависимости от того, когда ОПЕК продлит сокращение производства и насколько. Вполне вероятен рост до $70», — отмечает Сангчил Уилл Юн, сырьевой аналитик HI Investment & Futures.

West Texas Intermediate январской поставки выросла на $2.92, или 5.7% до $53 за баррель. Совокупный торговый объем был втрое больше 100-дневной средней. Brent февральской поставки выросла на 5.3% до $62.60 за баррель, а премия по отношению к WTI составила $8.60.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий