Этот год стал годом оттоков для европейских акций, из-за торговой напряженности, утраты импульса роста доходов, замедления экономического роста, спада в Китае и ряда политических рисков.

Котировки находятся на 5-летних минимумах, однако риски, исходящие со стороны Италии, Brexit-а,а также неопределенности в Германии и Франции снижают привлекательность европейских активов.

Stoxx Europe 600 упал на 0.6% утром в Лондоне, на фоне глобальной распродажи, тогда как в 2018-м утратил 12%.

Политика

Италия конфликтует с ЕС из-за дефицита бюджета, однако Рим готов пойти на уступки.Британский парламент еще не проголосовал за соглашение по Brexit-у, что делает хаотичный выход из ЕС в марте 2019-го более вероятным.

Во Франции протесты ослабили шансы президента Макрона на проведение дальнейших реформ и углубление европейской интеграции. Ангела Меркель, канцлер Германии не будет баллотироваться на следующий срок, ни как глава ХДС, ни как канцлер. Срок Меркель на посту канцлера Германии истекает в 2021-м.

В мае пройдут выборы в Европарламент, и вероятность того, кто евроскептики получат достаточно мест, высока. В Испании вероятны досрочные выборы, как и в Швеции.
«Похоже, что европейские акции будут оставаться заложниками политической обстановки в 2019-м», — отмечает Эммануэль Кау, стратег Barclays Plc.

Прибыль

Stoxx 600 может прибавить 9% в 2019-м, против 6% в 2018-м. Morgan Stanley и Goldman Sachs не согласны с такими оптимистичными цифрами, из-за растущего давления на маржу. Citigroup ожидает нулевого роста.

Стратегические специалисты также называют текущие прогнозы слишком высокими и призывают к публикации более реальных цифр..

Экономика

Экономический ренессанс в Европе завершился, не успев начаться. Италия находится на грани рецессии, а рост в Еврозоне замедлится в следующем году.Экономике США, также грозит спад в 2019-м, как и экономике Китая.

Торговля

Европейские акции чувствительны к торговой обстановке. Риск дальнейшего роста тарифов в США вновь выйдет на первый план в марте. Тарифы на автомобильный экспорт также могут быть скорректированы.

Монетарная политика

С замедлением роста экономики, шансы на повышение ставок ЕЦБ в следующем году падают. Ликвидность будет сокращаться, так как программа выкупа облигаций завершается в этом году, а ФРС продолжает повышать ставки.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий