Уходящая администрация президента США Барака Обамы гордится своей работой и всячески вдалбливает эту мысль в голову общественности. Но так ли все на самом деле?

Уходящий президент Обама, выступая с прощальной речью, в качестве основных своих заслуг отметил легализацию однополых браков, программу Obamacare, которую вот-вот отменят, и убийство Усамы бен Ладена. Достижения сомнительные, но Обама также заявил об укреплении экономики. Конечно, если сравнивать с 2008 г., когда он занял пост президента, прогресс действительно есть, но ведь в 2008 г. был сильнейший за почти 100 лет кризис, так что удивляться тут нечему.

Более того, сейчас экономика США скатывается в рецессию, хотя в официальной статистике это не отражено. Но официальная статистика далеко не всегда показательна, в ней можно отразить все, что угодно, причем эти искажения встречаются буквально на каждом шагу. Так, например, возьмем данные по розничным продажам в декабре.

 

В основном эта статистика преподносилась вот так:

Розничные продажи в США в декабре 2016 г. выросли на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

 

Ну, в общем, все хорошо: экономика, которая на 70% зависит от потребительской активности, очевидно растет. Но теперь обратимся к деталям. Если из этой статистики убрать два ключевых компонента (продажи автомобилей и бензина), то мы получим совсем другую картину и совсем не такую оптимистичную.

Это, между прочим, самый слабый показатель в годовом исчислении с 2014 г.

Еще более четкую картину по состоянию экономики дают данные по налоговым поступлениям. Если экономика растет, растут и налоговые поступления, если экономика сокращается, то снижаются и налоговые поступления. В IV квартале 2016 г. (в США это I квартал финансового года) налоговые поступления в бюджет показали отрицательную динамику, а значит экономика США вступает в рецессию.

Справедливости ради отметим, что из разных источников цифры не совсем одинаковые, но тем не менее обратить внимание на это все же стоит.

 

Источник: vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий