Снижение доходности гособлигаций Германии является классическим признаком неготовности к риску.

10-летняя доходность упала на 30 б.п. за последние 2 месяца. 8-летняя доходность оказалась в отрицательной плоскости.Противостояние Рима и Брюсселя из-за бюджета вызывает опасения, однако итальянская сторона уже готова пойти на компромисс. Суверенная доходность Италии упала на 50 б.п. за последние 2 недели.


Кривая доходности Германии

Министры финансов Еврозоны на этой неделе смогли укрепить защиту валютного союза от кризиса. Однако доходность облигаций находится на отметках, которые не регистрировались со времен до выборов во Франции в мае 2017-го, когда баллотировалась Марин Ле Пен.

Нижняя граница диапазона

ФРС повышает ставки, толкая вниз доходность на других рынках. Вероятность повышения ставок на 25 б.п. на следующем заседании 19-го декабря снизилась до 74%, против 80% в понедельник.

Однако вероятность того, что ежеквартальное повышение продолжится в июне, составляет всего 15.5%. ЕЦБ может предложить банкам новые «целевые долгосрочные операции обратного выкупа» на перманентной основе.

Таким образом, кредиторы получат дешевое финансирование, и эффект от прекращения количественного смягчения будет компенсирован.Однако мало кто уверен, что ЕЦБ отклонится от своего плана по завершению покупки облигаций в этом году.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий