Дональд Трамп назвал НАТО устаревшим блоком, предостерег, что другие страны последуют примеру Британии и выйдут из ЕС, а на BMW будут наложены импортные пошлины из-за строительства завода в Мексике.

Новоизбранный президент в интервью немецкому изданию Bild и британскому Times дал сигнал об изменении трансатлантических взаимоотношений, а также выразил интерес к снятию санкций с России.

Комментарии Трампа не оставляют сомнений в том, что он намерен придерживаться позиции, обрисованной перед выборами, а также в вероятности того, что внешняя политика США может претерпеть существенные изменения.

НАТО – устаревший блок, во-первых, потому, что был основан очень давно и во вторых, потому что не борется с терроризмом, заявил Трамп.

Однако президент приветствовал решение британцев покинуть ЕС и заверил, что намерен подписать новое торговое соглашение с Великобританией, как только вступит в должность и встретится с Терезой Мэй.

В отношении избрания Ангелы Меркель, канцлера Германии на четвертый срок Трамп отметил, что не зная ее лично, может только лишь констатировать, что ее миграционная политика нанесла ущерб стране.

Bayerische Motoren Werke AG придется платить 35%-ную импортную пошлину на произведенные за рубежом автомобили, которые продаются в США. Президент рекомендует BMW отказаться от планов строительства производственных мощностей в Мексике, в пользу США.

 

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий