Президент США Дональд Трамп в очередной раз раскритиковал Федеральную резервную системы (ФРС) США за вероятное повышение процентной ставки на заседании регулятора в декабре, следует из его сообщения в соцсети Twitter.

«Это невероятно, что с очень сильным долларом и практически без инфляции…, пылающим Парижем и Китаем на спаде ФРС еще рассматривает очередное повышение процентной ставки», — написал Трамп в Twitter.

Последнее в этом году заседание ФРС США состоится 18-19 декабря.

Рынки ждут, что регулятор в четвертый раз за год повысит свою базовую ставку — до 2,25-2,5% с нынешнего уровня 2-2,25% годовых.

При этом взгляды наблюдателей также традиционно будут прикованы к прогнозам регулятора о росте ВВП страны, а также числе актов повышения ставки в 2019 г.

Изначально Федрезерв планировал, что их будет три, однако в случае ухудшения экономической ситуации их может быть меньше.

Трамп уже неоднократно критиковал ФРС за повышение ставки, заявляя, что это может повредить экономическому росту.

Также президент США пошел на достаточно редкий шаг, сменив главу ФРС в начале своего президентского срока: вместо Джанет Йеллен председателем совета управляющих регулятора стал Джером Пауэлл. Однако Пауэлл продолжил политику повышения ставок.

vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий