Повышение торговых пошлин пока оказывает «относительно небольшое» воздействие на экономику, но ударило по деловой уверенности и инвестициям ряда компаний, навредив занятости и росту экономики США, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс.

«По крайней мере пока пошлины, введенные США и другими странами, в соотношении с $20-триллионной экономикой не оказывают существенного общего влияния на рост экономики или инфляцию», — сказал он, выступая на конференции в Нью-Йорке.

«Гораздо более значимое и широкое» воздействие выражается в усилении неопределенности для компаний — по словам Уильямса, представители некоторых из них сообщили ему, что отложили инвестиции.

«Это отрицательно сказывается на рабочих местах в краткосрочной перспективе… и является фактором, провоцирующим замедление роста экономики по сравнению с тем, каким он мог быть (при отсутствии пошлин)», — сказал Уильямс.

Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл, выступая на конференции в Вашингтоне, отметил, что американская экономика «в целом показывает очень хорошие результаты».

Рынок труда по многим общенациональным показателям очень силен, а уровень безработицы находится на минимуме за 50 лет, сказал Пауэлл.

Президент ФРБ Атланты Рафаэль Бостик также отметил, что показатели экономики США остаются хорошими, несмотря на усиление неопределенности, и сказал, что, по его мнению, ФРС должна продолжить повышать ставки к «нейтральному» уровню.

«На данный момент я не вижу явных признаков перегрева, а также каких-либо указаний на существенное ослабление макроэкономических данных», — сказал Бостик, призвав ФРС постепенно приближать ставку к нейтральному уровню.

Американский центробанк, как ожидается, повысит ставку на заседании через две недели — в четвертый раз с начала 2018 г.

Специалисты в сфере управления финансами в начале текущего года с оптимизмом оценивали перспективы экономики США, но к концу года их настроения ухудшились из-за опасений относительно торговой политики, дефицита бюджета и повышения процентных ставок.

Согласно результатам опроса, проведенного Американским институтом дипломированных бухгалтеров (AICPA), в IV квартале текущего года 57% респондентов позитивно оценивали перспективы экономики США на 2019 г. В IV квартале 2017 г. этот показатель был равен 74%. Рекордный максимум в 79% был достигнут в I квартале 2018 г. 

vestifinance.ru

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий