Золото выросло, так как частичный роспуск правительства, обстановка на мировых фондовых рынках и опасения из-за перспектив на 2019-й обусловили спрос на золото. Металл вырос на 0.5% в среду, взяв курс на максимальный месячный прирост с января 2017-го.

Инвесторы отворачиваются от рискованных активов, из-за обстановки в Вашингтоне, а также противостояния Дональда Трампа и ФРС.

«Золото должно быть частью любой долгосрочной инвестиционной стратегии», — говорит Стивен Иннс, глава торгового подразделения Oanda Corp.

Фьючерсы на американские акции просели, а спотовое золото выросло до $1,274.82 за унцию, максимума с июня. С начала месяца металл прибавил 4.3%.

Биржевые фонды

Акции упали, и биржевые фонды, обеспеченные золотом, зарегистрировали притоки, так как инвесторы ожидают меньшего повышения ставок в 2019-м. 25-го декабря в биржевых фондах насчитывалось 2,187.2 тонны золота, на 100 тонн больше, чем в середине октября.

«В этот Рождественский сезон волатильность наблюдалась в акциях, а Nikkei просел в «медвежью» плоскость», — говорит Сю Венью из Huatai Futures Co.

В субботу прекратили работу 9 из 15-ти федеральных департаментов, после того, как президент отказался подписывать проект расходов, не включающий в себя сооружение стены на границе с Мексикой.

Серебро также подорожало, прибавив 0.6% до $14.8675 за унцию, максимума со 2-го ноября. Платина и палладий также выросли.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий