В ходе шестого по счету общенационального дня действий "желтых жилетов" свыше 800 человек принимают участие в протестной акции во французской столице.

Предполагалось, что в предварительном порядке неформалы соберутся в Версале, где должна была пройти их манифестация. Однако к полудню там оказалось всего лишь несколько десятков человек, что было с нескрываемым удовлетворением воспринято тамошними коммерсантами, опасавшимися разного рода эксцессов.

В это время большая часть неформалов прямиком направились в Париж. Еще в дороге они получили такое указание от организатора сегодняшней акции, одного из лидеров движения Эрика Друэ.

Бунт людей из глубинки спровоцировал во Франции острый кризис

Накануне он всячески поддерживал идею навестить Версаль с его знаменитым королевским дворцом, что, как сейчас стало ясно, было всего лишь отвлекающим маневром.

Большинство участников протестного движения собрались на Монмартре перед собором Сакре-Кер, пропели несколько раз "Марсельезу", а после стали спускаться по разным переулкам вниз, кто в сторону Парижской Оперы, кто церкви Мадлен, что в начале Больших бульваров. Причем, как заявил один из участников акции, у них, якобы, нет планов сконцентрироваться в каком-то определенном месте, а всего лишь желание маршем по улицам Парижа "продемонстрировать свою решимость продолжать борьбу". Правда, чуть позже многие неформалы взяли курс на площадь Согласия и Елисейские поля.

Полицейские подразделения сопровождают блуждающих по городу "жилетов", и пока обходится без стычек. Правда, в одном месте на узкой улочке Виньон стражи порядка заблокировали сотни-полторы манифестантов, что привело к небольшой стычке. Почти 30 наиболее агрессивных демонстрантов были задержаны.

Протестные акции сегодня также проходят в других городах страны — Лилле, Бордо, Лионе, Руане, Сен-Этьене. В Восточных Пиренеях в районе франко-испанской границы активисты движения блокируют грузовые фуры. Нечто подобное происходит на границе с Италией, Германией и Бельгией.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий