Соединенные Штаты не могут продолжать оставаться мировыми полицейскими. Об этом заявил президент США Дональд Трамп во время визита в Ирак. По словам главы Белого дома, это нечестно, что бремя лежит целиком на Америке.

ВМФ: США наращивают стратегическое высокоточное оружие у границ России

Трамп пояснил, что Вашингтон не хочет, чтобы другие страны пользовались военными США для собственной защиты, если не будут оплачивать оборону. "Мы разбросаны по всему миру, находимся в странах, о которых большинство людей даже не слышало. Смешно, честное слово", — заявил американский лидер.

По данным РИА Новости, подобные заявления Трамп делал и ранее. Так, весной во время совместной пресс-конференции с президентом Нигерии Мохаммаду Бухари он указал, что США десятилетиями тратят огромные деньги на поддержание порядка в мире, и это не должно отныне быть в приоритете.

Напомним, Дональд Трамп и первая леди Меланья в среду прибыли в Ирак с необъявленным визитом. Они посетили военно-воздушную базу Айн аль-Асад, где пообщались с американскими военнослужащими, встретились с послом США в Ираке и с командным составом.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий