Общий грузооборот в транспортной отрастили в 2018 году вырос на 3,1 процента, отметил в беседе с журналистами глава Минтранса Евгений Дитрих, подводя предварительные итоги уходящего года. Объем грузоперевозок вырос на автотранспорте на три процента, на железной дороге на 3,7 процента.

Проезд в московском транспорте подорожает с января

Пассажирские перевозки тоже показывают рост. Так пассажирооборот вырос на 5,1 процента и составил 589 миллиардов пассажирокилометров. Подвижность населения увеличилась на 5,1 процента по сравнению с 2017 годом, четыре тысячи пассажирокиломтеров пришлось на одного человека в Российской Федерации, уточнил министр. Самый высокий рост пассажирооборта показала авиация — 9,8 процента. В целом транспортная подвижность населения выросла на 3,7 процента, отметил министр.

Объем экспорта транспортных услуг вырос на 10,1 процента и составил 18,7 миллиарда долларов США. Это даже больше по объему, чем экспорт военной техники и вооружений, уточнил он.

Общий объем инвестиций в транспортную отрасль в 2018 году вырос на 3,8 процента по сравнению с 2017 годом и составил 1 триллиона ,964 миллиарда рублей из всех источников (федеральный, региональные бюджеты и частные инвестиции).

Источник: rg.ru

Добавить комментарий