Модель Chevrolet Niva, судя по всему, не сможет укрепить свое положение на рынке.

Как удалось выяснить изданию "ЕАЖ" ("Ежедневный автомобильный журнал"), в текущем году будет выпущено лишь 20 000 экземпляров Chevrolet Niva, причем в это количество входят машины не только российской сборки, но и внедорожники, собранные из российских машинокомплектов на казахстанском заводе "СарыаркаАвтоПром", где налажена крупноузловая сборка сразу нескольких вазовских моделей для нужд местного рынка.

Почему автомобили УАЗ больше не будут ржаветь

Согласно статистике, обнародованной российско-американским СП, за девять месяцев 2018 года "GM-АвтоВАЗ" произвел 20 617 единиц Chevrolet Niva. Хотя цифры продаж по итогам 2018 года еще не опубликовали, "ЕАЖ" простой экстраполяцией выводит число, близкое к 27 500 машинам. Запрограммированное падение производства составит таким образом порядка 27%.

Принципиально, что вышеобозначенный объем выпуска — это почти пятая часть от производственной мощности российской площадки "GM-АвтоВАЗ", что свидетельствует о серьезном кризисе в развитии СП.

По мнению ряда экспертов, 2019 год будет для СП убыточным. Ситуацию не спасет плановый рестайлинг Chevrolet Niva, который, как пообещал президент СП "GM-АвтоВАЗ" Ромуальд Рытвински, состоится уже в ближайшее время и затронет главным образом экстерьер модели. Иными словами, никаких технический изменений в конструкцию модели, которая выпускается с 2002 года (не считая запланированного улучшения шумоизоляции), вносить в ближайшей перспективе не планируется.

Почему не стоит мыть автомобиль зимой

Кроме того, как ранее сообщала "РГ", в начале декабря прошлого года "GM-АвтоВАЗ" оформил новое Одобрение типа транспортного средства на автомобили Chevrolet Niva, действующее до 20 декабря 2021 года. В соответствии с действующим техническим регламентом по новому ОТТС все комплектации внедорожника будут оснащаться ABS, подушкой безопасности водителя и системой вызова экстренных оперативных служб "ЭРА-ГЛОНАСС".

Источник: rg.ru

Добавить комментарий