На главной сцене БДТ «Эдип в Колоне». Это само по себе говорит о многом – абсолютная и бескомпромиссная классика, образец и архетип трагедии – в постановке Андрея Кончаловского. Так что можно ожидать размах, и перемещение вечной истории Софокла в современный мир со всеми его далеко не трагическими атрибутами. Еще на этой неделе…

    И эксперименты в области концептуализма. В БДТ же на малой сцене камерная опера «52»: и здесь удивительно все – и опера на драматической сцене, и соединение различных искусств в одно невероятно плотное повествование: поэзия Льва Рубинштейна, музыка Александра Маноцкова, видео, музыка и текст в одной среде. Такой многомерный опыт математического измерения обобщенной человеческой личности.
    В Филармонии фестиваль «Площадь искусств » продолжится в высшей степени концептуально. В программе 3 – «Героическая» – симфония Бетховена и Концерт № 4 для скрипки с оркестром Шнитке, а солировать будет Гидон Кремер, которому Шнитке и посвятил концерт, более того – дня него и писался. Впервые он прозвучал в Берлине 34 года назад – такая вот петля времени. Дирижирует Игнат Солженицын.
    И кино – на неделе его много. В Родине «Скотт Пилигрим против всех». Снятый 10 лет назад, фильм успел стать культовым в некоторых сообществах, и есть за что – это такой дневник в жанре комикса о супергероях, рассказывающий однако о вполне обыденном тинейджере. Главное же – это кино делает реальность какой-то особенно чуткой к повествованию и вытворет чудеса с помощью виртуозного монтажа.
    А в Александринском дни Резо Габриадзе. Такая редкая возможность увидеть мир художника, сценариста и драматурга целиком и сразу: выставка, диалог с Басилашвили, виртуальная прогулка по Тбилиси, и, конечно, последний фильм «Знаешь, мама, где я был?», квинтессенции удивительной поэтики художника. Кстати, вся эта роскошь – в преддверие премьеры спектакля по пьесе Габриадзе «Какая грусть, конец аллеи…».
    А в Петропавловской крепости открылся фестиваль ледяных скульптур.

Держитесь курса и выбирайте лучшее!

Источник: businessfm.spb.ru

Добавить комментарий