Лучший способ сэкономить деньги, нервы и время при любой поездке — это выбрать безвизовые страны. Для жителей России доступно много таких направлений, а также есть места, где документ оформляется по прибытии или онлайн. Более того, есть несколько дружественных стран, куда россиянам не нужен даже загранпаспорт, что убережёт вас от лишних трат и посещений отделов УФМС с вечными длинными очередями.

Страны с безвизовым режимом очень популярны у российских туристов, а большой выбор подобных мест позволяет каждый раз путешествовать на новые курорты. Все, что остается, — это выбрать место назначения и подготовиться к путешествию!

Содержание

  • Куда можно поехать без загранпаспорта
  • Список безвизовых стран 2022
  • Безвизовые страны Европы
  • Страны с возможностью оформления визы по прибытию
  • Страны, выдающие визы онлайн через интернет
  • Страны, которые можно посетить с визой других стран
  • Что нужно сделать перед поездкой
  • Полезные ссылки
  • Видео по теме

Куда можно поехать без загранпаспорта

Для россиян, кроме тех направлений, куда поехать отдыхать без визы, есть и те, где не нужен даже загранпаспорт. Такие государства являются ближайшими соседями России, и в прошлом все они входили в состав СССР.

Список стран, куда можно поехать без загранпаспорта:

До 2018 года с одним только внутренним паспортом можно было въехать и в Таджикистан, но теперь для поездки туда россиянам требуется предъявить загранпаспорт на границе.

Список безвизовых стран 2022

Чтобы знать, куда поехать без визы в 2022 году, нужно ознакомиться с перечнем тех стран, у которых безвиз с Россией. Чтобы как-то классифицировать безвизовые страны для россиян, в указанном ниже списке будут перечислены все направления, кроме европейских.

Список безвизовых стран без учета европейских (максимальный срок пребывания указан в правом столбце):

После такого обширного выбора перед туристом больше не стоит вопроса, какие безвизовые страны существуют и много ли их. Общее количество безвизовых стран для граждан России доходит почти до 150.

Безвизовые страны Европы

Безвизовые страны Европы включают в себя не так много направлений, как в Азии и Америке, потому что большинство из них входят в Европейский союз. А въезд в страны Европейского союза — довольно трудная и долгая процедура для россиян. (Подробнее о том, как оформить шенгенскую визу)

Список безвизовых стран Европы:

Несмотря на небольшой список, все вышеперечисленные места комфортны для туризма и имеют развитую инфраструктуру (в этом направлении). Европа особенно хороша для тех, кто ищет, куда поехать с детьми без визы.

Страны с возможностью оформления визы по прибытию

Существуют не только страны, куда можно поехать без визы, но и страны, где этот документ оформляются по прибытии в место назначения. Чаще всего документы для пересечения границы выдают в аэропорту. В таких случаях оформление визы почти полностью гарантировано.

Список стран, с возможностью оформления визы по прибытию:

Во все вышеперечисленные страны можно легко попасть (кроме Тристан-да-Кунья), несмотря на то что они не входят в список безвизовых стран 2022 года. Виза по прибытии оформляется быстро и без проволочек, так что это не вызовет проблем и не помешает приятному отдыху.

Страны, выдающие визы онлайн через интернет

Нужно не только искать, в каких странах безвизовый режим с Россией, но и ознакомиться с вариантами, куда можно оформить визу онлайн. Интернет сейчас есть у всех, поэтому заполнить анкеты и пройти собеседование можно по Сети. Статистика показывает, что успех одобрения онлайн выше, чем вживую.

Список стран, в которые можно оформить визу по сети:

Большинство посещают такие интересные страны, как Австралия, именно оформляя документы по интернету.

Страны, которые можно посетить с визой других стран

При поиске места, куда поехать без визы за границу, рекомендуется ознакомиться и с теми направлениями, которые можно посетить с визой других государств. Чаще всего это соседние страны или те государства, которые связаны между собой каким-либо соглашением, чаще всего Шенгенским.

Список направлений, которые можно посетить с визой других стран:

Посещение стран с использованием других национальных или общих документов — отличное решение в том случае, если прямой документ в место назначения недоступен или сложен в получении.

Что нужно сделать перед поездкой

Собираясь на отдых без визы:

  • если в поездке будут дети, приложите ко всем документам их свидетельства о рождении;
  • запаситесь копиями загранпаспорта и государственного паспорта, чтобы в случае утери оригиналов иметь на руках хотя бы копии;
  • запишите адреса и телефоны консульства РФ (или своего консульства, если вы не россиянин) в стране, где будет отдых;
  • ознакомьтесь с культурой страны, в которой будет проходить отдых;
  • ознакомьтесь с законодательством места, где планируется отдых;
  • узнайте о том, нужны ли какие-то прививки в точке назначения, и если нужны — сделайте их;
  • при путешествии с животными ознакомьтесь со списком разрешенных ко въезду животных, а также сделайте все требуемые процедуры;
  • перед тем как собирать багаж, узнайте о правилах его перевозки у авиакомпании, которая обслуживает перелет;
  • соберите небольшую аптечку, которая пригодится как во время перелета, так и во время путешествия;
  • подключите хотя бы на один из телефонов услугу роуминга и пополните баланс;
  • обменяйте валюту на ту, которая будет в месте назначения, потому что там курс будет невыгодный;
  • если у кого-то из туристов есть непогашенные кредиты, долги, ипотеки и прочее, проверьте, нет ли его в списке людей, которым запрещен выезд из России;
  • проверьте срок годности всех документов, а особенно загранпаспорта (оставшийся срок должен превышать время нахождения за границей).

Выполнив все вышеперечисленные пункты, сделать окончательный выбор того, куда поехать без визы в 2022 году, будет значительно проще.

Разобравшись, какие страны безвизовые для россиян, куда можно поехать без загранпаспорта, а также узнав несколько других простых способов отдыха за границей, можно существенно расширить горизонты своего путешествия. Так как выбор очень большой, следует подойти к путешествию серьезно.

Многие туристы отмечают для себя десяток мест из подобных вышеперечисленных списков, делая это сначала просто, по порыву сердца, не ознакамливаясь с подробной информацией. И уже потом, когда количество направлений со 150 сократилось до 10, смотрят подробную информацию о каждом государстве или городе, сравнивая между собой различные факторы, начиная от бюджета и заканчивая культурой.

Полезные ссылки

Рекомендуем вам изучить дополнительно следующие страницы:

— Список безвизовых стран на сайте Консульский департамент МИД

— Статья про безвизовые страны на Туристере — https://www.tourister.ru/publications/359

Видео по теме

Если у вас остались вопросы или вы хотите дополнить информацию, то напишите в комментариях ниже.


Источник: trip-dreams.ru

Добавить комментарий