Европейский суд подтвердил, что Британия может отменить Brexit, без разрешения стран ЕС.

Стерлинг вырос до дневного максимума, прибавив 0.12% до $1.2758, после выхода этих известий.

Напомним, что процедура выхода Британии из ЕС была начала в марте 2017-го премьером Терезой Мэй, которая задействовала статью 50.Европейский суд получил на рассмотрение запрос группы законодателей, которые желали прояснения некоторых моментов.

Были заслушаны выступления юристов от Еврокомиссии и Совета ЕС, которые утверждали, что отозвать статью 50 можно только с согласия 27 стран, входящих в блок.

ЕС опасается, что разрешив Британии задействовать статью 50, а затем отменить это решение, блок позволит другим странам делать то же, из-за недовольства политикой Брюсселя. Кроме того, есть опасения, что в Британии может пройти новый референдум.

Тереза Мэй, в свою очередь, заверила, что предложенное ею соглашение – единственный возможный исход Brexit-а, и страна покинет ЕС 29-го марта 2019-го.

Во вторник Тереза Мэй представит свой план по Brexit-у на голосование в парламенте. Если же он не будет одобрен, вероятность отмены Brexit-а возрастет.

Палата общин должна будет проголосовать за прекращения действия статьи 50, однако, помимо Вестминстера, препятствий для законной отмены Brexit-а нет.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий