Сегодня вечером президент Франции Эммануэль Макрон обратится к нации, с целью найти решение сложившейся проблемы. Артур Голдхаммер из Центра Европейских исследований при Гарвардском университете отмечает, что французы ждут от президента широкого жеста и признания своих ошибок.

Ключевой момент

Выступление Макрона, который является самым молодым лидером страны, после Наполеона, перед народом станет ключевым моментом его президентства.

Макрон уже пошел на уступки протестующим, отсрочив повышение налогов.Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил, что ущерб от протестов и демонстраций сократил экономический рост в этом квартале на 0.1%.

Всем не угодить

Эксперты пытаются понять, будет ли президент продолжать свои реформы, после разразившихся протестов.

У Макрона есть несколько вариантов действий: отменить все принятые меры, которые повлияли на пенсии, отозвать снижение налогов на богатство, заставить компании выдать работникам единоразовые наличные бонусы, восстановить жилищные субсидии, снять ограничение по скорости на проселочных дорогих, отменить или приостановить сокращение выплат по безработице.Однако руки президента могут оказаться связанными.

Министр труда Мюриэль Пенико заявила, что правительство не намерено повышать минимальную заработную плату.

Эдуард Филипп, премьер-министр отмечает, что Франция не может себе позволить увеличить свои дефициты. Брюно Ле Мэр в воскресенье подчеркнул, что протесты «желтых жилетов» стали катастрофой для экономики.

Отмена повышения налогов на топливо будет стоить стране 4 млрд евро в 2019-м. Министр иностранных дел Жан Ив Ле Дриан утверждает, что президенту необходимо обратиться к гражданам напрямую, предложив им «новый социальный контракт», который бы подготовил их к реалиям 21-го столетия.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий