Евро может вырасти, если президент ЕЦБ Марио Драги на этой неделе подтвердит, что монетарная политика будет ужесточаться в следующем году.

Единой валюте идет на пользу ослабление доллара, так как трейдеры ставят под вопрос повышение ставок ФРС в следующем году.  Евро может вырасти, если Драги даст понять, что в 2019-м произойдет хотя бы одно повышение.

ЕЦБ ограничит программу выкупа активов на отметке 2.6 трлн евро к концу месяца, однако будет ли реинвестирование, пока не ясно.

Рассмотрим прогнозы банков в преддверии последнего в этом году заседания ЕЦБ, которое состоится 13-го декабря:

Toronto-Dominion Bank: Более высокий торговый диапазон

— Сжатие вверх в доходности гособлигаций Германии может подтолкнуть пару евро-доллар к новому торговому диапазону ближе к концу года», — говорит Нэд Рамплтен, глава подразделения валютной стратегии банка.

Credit Agricole: Евро восстановится

— «ЕЦБ протестирует свою нормализацию монетарной политики, на фоне вялых показателей и низких цен на нефть», — говорит Валентин Маринов, стратег банка.

— ЕЦБ будет придерживаться ранее сделанных заявлений, так как уже достиг лимитов смягчения, а ряд экономических и политических рисков уже пошли на спад.

— Пара EUR/USD восстановится.

MUFG: ЕЦБ подтолкнет евро вверх

— «Уверенные показатели роста заработной платы в третьем квартале дали центробанку понять, что внутреннее инфляционное давление нарастает, что позволит постепенно нормализовать монетарную политику», — утверждает стратег банка Ли Хардман.

— «Спред доходности между Еврозоной и США сузился в пользу евро».
Если тон ЕЦБ будет менее миролюбивым, чем ожидалось, евро возьмет курс на рост к отметке $1.15.

Morgan Stanley: Короткие позиции по гособлигациям
Германии

— «Вероятность пересмотра пассивных операций, в рамках которого будет продлен срок действия в портфеле реинвестирования, даст сигнал о том, что ЕЦБ продолжает ограничивать премию за срок в нижней части кривой доходности»,- говорит стратег банка Элейн Лин.

— В октябре 2019-го вероятно повышение ставок на 15 б.п.«Мы рекомендуем сокращение позиций по 2-летним фьючерсам на гособлигации Германии на -0.61% в 2019-м».

Barclays: Миролюбивая позиция

— «Мы ожидаем, что Руководящий совет ЕЦБ продемонстрирует осторожность», — отмечает стратег банка Макс Китсон.«Хотя громких заявлений о реинвестировании ожидать не стоит, нельзя исключать относительно благоприятных индикаторов для долгосрочной доходности.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий