Экономический рост США существенно замедлится в следующем году, ожидает Goldman Sachs, поясняя это постепенным ужесточением монетарной политики ФРС и ослаблением эффекта от снижения налогов.

Здоровые темпы роста занятости будут продолжать снижать уровень безработицы, которая достигнет 3% к 2020-му, против 3.7% сегодня. Это подтолкнет вверх заработную плату и инфляцию, которая достигнет 2.25% к концу 2019-го.

Goldman Sachs прогнозирует, что рост экономики США постепенно будет замедляться в 2019-м, с текущих 3.5% до 1.75% к концу следующего года. Годовой прирост ВВП сократится до 2.5% в 2019-м с 2.9% в 2018-м.

«Наш прогноз предполагает ежеквартальное повышение ставок ФРС, во избежание перегрева экономики. ФРС повысит ставки в декабре, а в 2019-м они достигнут 3.25%-3.5%», — отмечает главный экономист банка Ян Гатциус.

В данный момент не наблюдается ни перегрева экономики, ни финансовых дисбалансов, которые традиционно считаются причинами рецессии. Это дает надежду на то, что текущий экономический рост станет самым длительным в истории США в следующем году.

Для финансовых рынков сочетание замедления роста, повышения инфляции и более активного повышения ставок может обусловить непростую обстановку, заключает Goldman.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий