Тереза Мэй приняла решение вернуться в Брюссель, чтобы пересмотреть проект соглашения по Brexit-у, отсрочив голосование в парламенте.Как результат, стерлинг упал до 20-месячного минимума.

Однако согласится ли ЕС менять условия соглашения с Британией, пока неясно. К такому непростому решению Терезу Мэй подтолкнула оппозиция в парламенте, которую не устраивает пункт соглашения касательно ирландской границы.

Чтобы свободное перемещение товаров и людей продолжалось, следует избежать возведения границы, если Британия и ЕС не смогут заключить соглашения до завершения промежуточного периода после марта 2019-го и Северная Ирландия останется в ЕС.

В этом случае между Ирландией и Северной Ирландией будет проложено прозрачное разграничение.

Северная Ирландия, которая является частью Соединенного Королевства, будет взаимодействовать с ЕС на условиях, отличных от других регионов.

Мэй заявила, что хотя ее проект соглашения поддерживается многими, вопрос ирландской границы вызывает обеспокоенность, и она постарается добиться от ЕС признания этого разграничения временной мерой.

Однако решение премьера вернуться в Брюссель и продолжить переговоры члены парламента встретили скептически, сомневаясь в том, что ЕС пойдет на уступки. .

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий