Президент Франции намерен продолжать реформы, после того, как пошел на уступки протестующим «желтым жилетам».

Однако, по его словам, пособия по безработице, которых требует население, слишком велики для бюджета, и могут отбить охоту искать работу.

Переговоры с профсоюзами, запланированные на 11-е декабря, были перенесены на сегодня.

«Принимая во внимание текущий климат и деликатность вопроса, переговоры обещают быть непростыми», — говорит Хелен Бодшон, экономист BNP Paribas.

Исход переговоров будет определять судьбу реформ Макрона, следующие из которых должны коснуться пенсионной системы и занятости в госсекторе.

Популярность президента упала из-за протестов и массовых беспорядков. Кроме того, он не сделал ничего для привлечения профсоюзов на свою сторону, в отличие от своего предшественника Франсуа Олланда.

Пособия по безработице основываются на предыдущих заработках и могут достигать 6,615 евро, что в более чем 5 раз превышает минимальную заработную плату. Эти суммы могут выплачиваться на протяжении 2 лет.

По подсчетам, выплаты по безработице превышают поступления в бюджет на 9 млрд евро в год, а дефицит бюджета растет ежегодно с 2009-го.Правительство призывает профсоюзы делать сбережения в размере 1-1.3 млрд евро в год.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий