Инвесторы и аналитики ведут дебаты о том, чем является этот спад на фондовом рынке.

Тайлер Ричи, редактор Sevens Report утверждает, что видит сигнал тревоги для участников рынка.

Теория Dow основана на предположении, что отслеживая индексы Dow Jones, можно спрогнозировать будущее направление движения рынка.

По словам Ричи, в данный момент теория предполагает, что к «медвежьему» рынку мы намного ближе, чем пару недель назад.

Сигнал к продаже теория Dow подает тогда, когда Dow industrials и Dow transports закрываются на более низком минимуме после более низкого максимума. 

Этот сигнал проходит три фазы: 1) Оба индекса существенно проседают с недавнего максимума; 2) они не могут вырасти выше этого уровня; 3) они падают ниже недавних минимумов.

21-го сентября Dow зарегистрировал рекордный недельный максимум, 26,743.50. С тех пор регистрировался как более низкий максимум 9-го ноября, так и более низкий минимум, 24,285.95, 23-го ноября.

Dow Jones Transportation Average зарегистрировал рекордный недельный максимум в сентябре, прежде чем достичь годового минимума, 9,965.67, 26-го октября.

Восстановление индекса с тех пор Ричи расценил, как неудавшуюся попытку достичь новых максимумов. Однако на прошлой неделе индекс потерял более 2%.

Если будет достигнут новый минимум в ближайшие недели, инвесторам следует подготовиться к движению рынка в диапазоне, в лучшем случае. В худшем же, это будет означать, что коррекция на рынке может развиться в полномасштабный «медвежий» рынок.

Тогда как Теория Dow считается несколько устаревшей, многие аналитики обращают внимание на ее сигналы.

В 2015-м, когда аналогичные «медвежьи» паттерны сформировались в Dow transports, в следующие 8 месяцев наблюдалась волатильность и произошла коррекция на 12%. Инвесторам следовало бы уйти с рынка в тот период и затем вернуться в преддверии выборов в 2016-м, заключает Ричи.

Наталья Волобоева, Take-profit.org

Источник: take-profit.org

Добавить комментарий