Жителей страны, пользующихся центральным газоснабжением, могут обязать оборудовать квартиры "умными счетчиками". На установку таких приборов понадобится почти 130 миллиардов рублей. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в правительстве.

Заменить электросчетчики москвичам все чаще предлагают мошенники

Вопрос установки новых счетчиков газа поднимался на правительственном совещании по развитию интеллектуальных систем учета электроэнергии четвертого декабря, рассказали собеседники издания. После заседания вице-премьер Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономики и Федеральной антимонопольной службе проработать способы внедрения "умных счетчиков". Предложения должны быть представлены в правительство до первого марта 2019 года.

Как ранее писала "Российская газета", Минстрой предложил возложить затраты на установку и сверку "умных счетчиков" на поставщиков ресурсов. Правда, речь шла о приборах учета горячей и холодной воды, а не газа. В октябре замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис уточнял, что ведомство уже разработало законопроект и направило его на рассмотрение в федеральные органы власти. До конца года поправки должны быть представлены в правительство.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий